считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ДУШЕВНЫЙ ДУШ

Душевые кабины применялись с тех пор, как появился водопровод. Особенно популярными были душевые кабины в малогабаритных квартирах, гостиницах, спортивных сооружениях. Устройство их крайне примитивно: душевая стойка, ножная ванна и клеенка в виде занавески от брызг. А все же, если подумать, - гениальное изобретение!

Пусть обладатель джакузи усмехнется, но задуматься о переделке ванной комнаты все же стоит. И вот почему.
Во-первых, простота пользования: зашел в кабину, закрыл за собой, отрегулировал температуру с напором и снял стресс. 10 минут!
Во-вторых, экономия расхода воды - не менее чем в пять раз. Любой водосчетчик это подтвердит.
В-третьих, выигрыш места в ванной, свободная площадь которой увеличивается минимум вдвое.
В-четвертых, выигрыш для тех людей (больных, инвалидов, пожилых), которым сложно забираться в ванну и вылезать из нее, ведь в кабине можно принять душ даже на табуретке.
В-пятых, гигиеничность, то есть не надо после каждого пользования драить стенки (как в ванне), поскольку постоянно текущая вода смывает грязь и мыло.
Итак, набралось пять причин, чтобы делать перестройку ванны. Но вначале следует разобраться с тем, на что придется поменять добрую, старую ванну.
Душевая кабина смотрится солидно и даже величественно. Это огражденное поддоном, стенками и дверцами замкнутое пространство ванной комнаты, в которое вмонтировано душевое устройство. Поскольку кабина проста по монтажу, ее можно собрать самому. Можно приобрести различные отдельные элементы, можно - готовую конструкцию, поскольку душевые кабины бывают сборные и монолитные.
Мало того, есть варианты (значительно дешевле), которые имеют только две стенки, две другие - стены ванной, которые должны быть облицованы керамической плиткой или панелями ПВХ. Сама конструкция с дверцей и одной боковой стенкой или с двумя дверцами крепится к поддону и стенам ванной.
Поддоны - основа душевой кабины, бывают на любой вкус: чугунные, стальные, акриловые, из санфаянса, даже из литьевого мрамора (искусственная крошка).
Если приобретете чугунные, получите долговечную надежную опору под ногами, правда, долго прогревающуюся.
Стальные - тоже прочные и надежные, прогреваются быстро, да вот незадача: “шумят” под струями воды! Вам, конечно, предложат шумопоглощающие средства: резину, пенополиуретановую пену для покрытия днища, так что решайте. И еще про стальной поддон. Хотите, чтобы эмаль на нем была надежна, не скалывалась от нечаянно оброненного металлического предмета - покупайте продукцию известной фирмы. Откажитесь от такого поддона, который просто ставится днищем на пол ванной: обязателен дополнительный стальной каркас с регулирующимися ножками. Они позволяют создать нужный наклон для стока воды, к тому же облегчается монтаж и контроль слива.
Фаянс красив, но прогревается дольше стали и может разбиться. Кроме того, технология требует для фаянса идеально ровного пола в ванной. А это уже проблема - нужна качественная стяжка.
Акриловый поддон прогревается быстрее всех, красив, не темнеет со временем, однако имеет недостаточную жесткость. Если выбор падает на него, обратите внимание на то, чтобы днище поддона было прочно армировано стекловолокном с помощью полимерного клея. Как и стальной поддон, акриловый должен иметь стальной каркас-опору или систему опор из вспененного полиэстера.
Теперь о размерах и формах поддонов. Они бывают от 70 х 70 см до 130 х 130 см, однако форма их может быть прямоугольной, радиальной (один из углов за-
круглен), пентагональной (угол скошен по прямой) и полукруглой (устанавливается плоской стороной к стене).
Есть различия и в глубине поддонов, они бывают плоские (от 0 до 35 мм), высокие (от 100 до 180 мм). Вообще надо помнить, что именно размеры и конфигурация поддона определяют размер всей кабины. Поэтому видя поддон, нужно представить себе, как вы будете наклоняться, поворачиваться, поднимать ноги в пространстве, ограниченном вертикальными стенками кабины. Во всяком случае, оптимальные параметры кабины - 85 х 85 см, еще лучше - 90 х 90 см и более.
И проследите, чтобы поддон был обязательно укомплектован сифоном - трапом. Отдельно его подобрать весьма сложно.
Каркас, как правило, изготовлен из цветного или полированного алюминиевого профиля. Полотно для защиты от брызг изготавливают из полистирола или закаленного стекла. Оно безопасно и лучше полистирола - он мутнеет со временем, на нем могут появиться бесформенные разводы, хотя гораздо дешевле стекла.
Стекло может быть матовым, тонированным, узорчатым или просто прозрачным. Именно его отделка и определяет стоимость всей кабины.
Если стекло ограждения гнутое, то каркас вовсе не нужен, оно прочное, его стенки несущие.
Ограждение крепится на стене, а его основание - к поддону. Стыки уплотняются силиконом, особенно в местах присоединения к стене.
Что касается дверей, то они бывают распашные - одно- и двухстворчатые. Одностворчатые двери открываются либо вправо, либо влево, что, естественно, “крадет” площадь. Удобнее в этом плане двери раздвижные, откатные или складные.
Откатные действуют на роликах внутри каркаса в одну или две стороны одновременно. Именно поэтому такие двери могут быть одно-, двух-, трех- и четырехстворчатые.
Однако чем больше дверей, тем меньше полезной площади окажется внутри кабины, но зато прочнее каркас, а вход - более широкий.
Складные двери ездят на роликах, складываясь по ходу в “гармошку”. Такие варианты могут иметь до шести створок.
Для регулирования расхода и температуры воды в кабине устанавливают смеситель.
Наиболее распространен однорычажный настенный, который давно уже стал привычным и на кухне, и в ванной. Вместе с тем появились в продаже так называемые термостатирующие смесители. В них задается температура от минимальной до 40 градусов. Он имеет также ручку, которой можно регулировать напор воды, не заботясь о том, что изменится температура.
К выбранному смесителю надо подобрать штангу, лучше, если она будет металлической (а не пластиковой с покрытием под “хром”), длиной не менее 60 см, в комплекте с мыльницей. Шланг, наоборот, лучше выбрать пластиковый, непереламывающийся, в комплекте с душевой насадкой.
Лучшим вариантом будет, если вы остановитесь на полном душевом комплекте (смеситель, штанга, душевая насадка).
В целом кабину можно заказать по личному проекту, однако проще и дешевле купить готовую, укомплектованную собственным поддоном, стенками и внутренним оборудованием. Конечно, придется перебрать массу вариантов, чтобы кабина точно “вошла” в отведенное вами пространство.
И последнее. Установка многоблочной кабины весьма несложна, не требует выламывания стен, бетонных и других строительных работ. Единственная проблема - подводка воды и врезка слива в канализационный стояк. Для этого придется пригласить слесаря-сантехника, поставив в известность местный ЖЭК, если вода в квартире может быть перекрыта только через общий стояк.
Так что остается лишь решиться и приступить к выбору вашей моноблочной кабины.

Сергей ДМИТРИЕВ.