считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЗА ПОКУПКАМИ СО СПИСКОМ

Вы покупаете все подряд, а потом “финансы поют романсы”? Чтобы не стать жертвой изобилия, хорошо подготовьтесь к походу по магазинам! Составьте список того, что необходимо купить, и носите его с собой.

Жизнь непредсказуема - нужная вещь может продаваться в самом неожиданном месте.
Не устраивайте шопинг в день зарплаты. Так вы рискуете потратить все до копейки, а потом оказаться лицом к лицу с трагическим вопросом “как жить дальше?”.
Выбирая обновку, задайте себе вопрос: “А с чем я буду это носить?” Возможно, симпатичные брючки потребуют и сумочки, и туфель в тон. Может, еще и волосы придется перекрасить. Итого - расходы увеличиваются вдвое, а то и втрое. Нужно ли это вам?
За вещи классического стиля, особенно качественные, возможно, стоит и переплатить. Они всегда будут актуальны. А “крик моды” очень быстро сменяется новым.
Если вы любите покупать одежду на распродажах, подумайте, есть ли у выбранных вещей другие достоинства, кроме цены. Какая-нибудь блеклая кофточка не украсит вас, даже если вы получите ее бесплатно.
Перед покупкой внимательно изучите этикетку. Обидно обнаружить дома, что симпатичная блузка или юбка, которую нельзя стирать, стоит дешевле, чем ее химчистка. Далеко не все ткани выдерживают машинную стирку или сушку в вертикальном положении (бывает и такое).
Если вы все-таки склонны к необдуманным покупкам, возможно, есть смысл обратиться к психологу. Шопотерапия - отличный способ поднять настроение, но не панацея от всех проблем.
Если вещь настолько вам понравилась, что вы не сможете без нее обойтись, забудьте все правила, купите ее и радуйтесь!

Александра СМИРНОВА.