считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ВИННЫЙ ПОГРЕБОК

Вино из черноплодной рябины
Пятилитровую банку заполните примерно на треть немытыми плодами черноплодной рябины, затем их высыпьте и измельчите деревянным пестиком и снова сложите в ту
же банку. Засыпьте сахаром
(я беру 800-граммовую банку). Затем налейте до плечиков остуженную кипяченую воду, закройте полиэтиленовой крышкой и поставьте банку в темную комнату. Периодически банку нужно встряхивать. Через два месяца вино будет готово. Слейте его до осадка в стеклянные бутылки. На окончание брожения указывают опустившиеся на дно ягоды.
Готовое вино по вкусу не уступает виноградному.
Вино из корней шиповника
Промытые корни порежьте как можно мельче и заполните ими примерно на треть пятилитровую стеклянную банку. Вскипятите 3 л воды, растворите в ней
1 кг сахара. Остудите сироп до 60 градусов и залейте корни так, чтобы до верха банки оставалось 7-8 см. Для ускорения брожения я кладу столовую ложку изюма. Банку закройте резиновой медицинской перчаткой и поставьте в теплое место (можно возле батареи) на 1,5-2 месяца. Степень готовности определяется спадом надутой перчатки и оседанием корешков. Напиток по вкусу должен быть сладким. Перелейте его в трехлитровую банку, закройте той же перчаткой и поставьте на месяц для “дозревания” в темное прохладное место. Затем разлейте по бутылкам. У напитка вкус сухого вина. Но употреблять его надо не более 30 г в день - это лечебное вино.
Учтите, что корни нужно выкапывать или весной до распускания листьев, или осенью после их опадания.

Вино из лепестков роз
Заполните лепестками на две трети пятилитровую банку, залейте кипяченой водой (примерно 2 л), нагретой до 60 градусов, предварительно растворив в ней 1 кг сахара. Перемешайте лепестки, добавьте столовую ложку изюма. Банку поставьте на сутки-двое в темное место, прикрыв марлей, а потом, так же как и в предыдущем случае, надев перчатку, оставьте на 40-45 дней. После этого перелейте вино в трехлитровую банку, туда же отожмите мезгу. Оставьте вино еще на 30 дней под перчаткой, затем разлейте по бутылкам.
Вкус вина необыкновенно приятный, тонкий.

Настойка из шиповника
Сухой шиповник вымойте, слегка распарьте, чтобы он стал помягче. Засыпьте ягоды в литровую банку, положите 8 столовых ложек сахара, влейте 0,5 л водки и долейте банку доверху кипяченой водой. Закройте полиэтиленовой крышкой и взбалтывайте до тех пор, пока сахар не растворится. Поставьте банку в темное место на 20-30 дней. Два-три раза в неделю обязательно взбалтывайте. Готовую настойку перед употреблением процедите.
По вкусу она напоминает хороший коньяк.

Настойка из черной смородины
В литровую банку положите 4-5 листьев (можно сухих) смородины, 4 столовые ложки сухих ягод, 8 столовых ложек сахара, залейте 0,5 л водки, доведите объем до литра отфильтрованной кипяченой водой и плотно закройте. Взбалтывайте до полного растворения сахара. После этого поставьте в темное место на месяц. Процедите.

Настойка из вишни и сливы
Сухие плоды промойте и подержите в воде минут 10, потом воду слейте.
В литровую банку насыпьте две трети стакана плодов, влейте 0,5 л водки, положите 8-10 столовых ложек сахара. Затем готовьте настойку так же, как в предыдущем рецепте. Готовая настойка приобретает вкус спелых ягод.

Светлана ИВАНОВА. г. Магнитогорск Челябинской области.