считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

КАК ВЕРНУТЬ МУЖА

- Мы с моим мужем Толей прожили вместе почти семь лет, - рассказывает Ольга. - Замуж я вышла по большой любви - были и красивые ухаживания, и романтика...

В то время я была уверена - ничто не сможет разлучить нас, мы просто идеально подходим друг другу, мы действительно словно две половинки, которые нашли друг друга. Жили нормально, практически не ссорились, конечно, разногласия бывали, но нам как-то удавалось договариваться и решать возникшие проблемы. Беда пришла внезапно, оттуда, откуда я не ожидала.
Был у моего мужа школьный друг Юрик. И этот самый Юрик активно увлекался фотографией: участвовал в каких-то выставках и конкурсах и практически никогда не расставался с фотоаппаратом. А если он приходил к нам в гости, то приносил кучу новых фотографий, которые сделал за последнее время. И как-то так потихоньку-полегоньку он сумел повлиять на моего Толю, и тот однажды купил себе фотоаппарат.
Сначала я радовалась его увлечению - муж ходил довольный, глаза горели. Да и мы с ним чаще стали выезжать за город, ходить на прогулки, ведь теперь у него было занятие - фотография. Иногда, если я была занята, они ездили пофотографировать вдвоем с Юрой, но я не видела в этом ничего плохого. Со временем их отлучки становились все чаще и длительнее, но я была словно слепая. Нет, конечно, я видела, что Толя изменился, даже помолодел как-то, но была уверена - это из-за нового интереса, из-за нового увлечения. Только вот выяснилось, что увлечение оказалось совсем другим. Просветила меня Юрина жена - она случайно увидела у мужа Толину пленку, где были фотографии молодой девушки, “такая, знаешь, черненькая, улыбается все время”, а на некоторых снимках мой дорогой супруг нежно обнимал эту девушку. Естественно, что в тот же вечер я устроила мужу допрос с пристрастием.
А он и не стал ничего отрицать. Сказал, что действительно встретил девушку своей мечты и влюбился в нее до беспамятства, и раз уж все открылось - он уходит к ней, потому что жизнь со мной его больше не устраивает. Я, конечно, не сдержалась и наговорила ему гадостей: что он предатель и подлец, что он разрушил дом, который мы строили годами, и что я ему желаю, чтобы его молоденькая стервочка поступила с ним точно так же, как и он со мной.
Я продолжала клясть его на чем свет стоит, а Толя тихонько пробрался к двери, схватил куртку и ушел в одних тапочках. А я села и заплакала. Господи, ну почему я не пресекла на корню его дурацкое увлечение фотографией? Ведь если бы не это, он никогда бы не познакомился с этой девицей, и у нас все было бы нормально! И я решила бороться за свое счастье.
Буквально на следующий день начала действовать. Я подкараулила мужа после работы и выследила адрес разлучницы. А на следующее утро заявилась к ней в дом и устроила грандиозную сцену, обвиняя ее в разрушении семьи. Я потребовала, чтобы она отказалась от моего Толи, обещая ей в противном случае устроить сладкую жизнь. На этом я не остановилась и обзвонила всех родственников Толи и наших общих знакомых, нажаловалась им на вероломство супруга и просила повлиять на него, заставить вернуться в семью. Время шло, но от Толи не было ни слуху ни духу. Тогда я решилась на крайние меры - я пошла на прием к Толиному начальнику и там, плача и рыдая, просила его повлиять на мужа, разрушившего семью. Он, казалось, был в недоумении, но обещал поговорить и как-то повлиять на своего сотрудника. Выходя из его кабинета, я
заметила заинтересованный взгляд секретарши и поняла, что она все слышала и точно доложит всему коллективу о подлости Толи.
В тот же вечер он позвонил мне. Но разговора у нас не получилось. Он зло сказал мне, чтобы я прекратила третировать его и окружающих, что он даже не подозревал, что я способна на такие гадости. Естественно, я ему ответила подобающим образом! С тех пор прошло почти три месяца, а Толя как сквозь землю провалился. Не звонит, не приходит за вещами. Я пробовала звонить ему на работу, но он передал мне через коллегу, что не хочет говорить со мной. И тут я задумалась - а правильно ли я делаю? Может, в этом случае борьба просто бессмысленна или я действую каким-то не тем способом?
Я уже совсем отчаялась, ведь я до сих пор люблю своего мужа и хочу, чтобы он вернулся. Что же мне делать, как вернуть моего любимого?..
К сожалению, методы, которые использовала Ольга в борьбе за своего супруга, лишь еще больше обострили их отношения. Но, увы, многие женщины считают, что таким вот образом можно действительно воздействовать на неверного супруга. На самом деле действовать нужно с точностью до наоборот. Прежде всего не допускать никаких негативных выходок: не обвинять, не устраивать сцен, не выслеживать, не натравливать на супруга родных или начальство. Конечно, иногда трудно от этого удержаться, но тогда нужно задать себе простой вопрос: а что я хочу на самом деле - вернуть мужа или отомстить обидчику и полностью разрушить то, что было? А дальше нужно действовать по принципу “худой мир лучше доброй ссоры”. И постараться при последующих контактах с мужем (даже если он пришел забрать свои любимые тапочки) быть максимально дружелюбной и приветливой. Здесь важно, чтобы мужчина почувствовал - его не ненавидят, а, наоборот, ему рады и хотят его видеть. Если муж не звонит и не приходит - позвоните сами, придумайте повод: где лежит отвертка, как починить кран, можно ли дать его новый телефон соседу с третьего этажа, которому что-то понадобилось, и т.д. В общем, нужно действовать немного парадоксальным образом. И если неверный пришел навестить детей, лучше сделать встречу приятной: приготовить его любимое блюдо, напоить чаем. Если он поначалу будет отказываться, не расстраивайтесь - на третий, на четвертый раз обязательно согласится, он ведь явно чувствует себя виноватым и заинтересован в “худом мире”. Кстати, совместные чаепития помогут вам понемногу начать разговор, завязать контакты, у вас будут появляться общие темы для обсуждения, общие интересы. Ваша цель - постепенно перейти к доверительным разговорам с мужем о том, как вы оцениваете свой вклад в то, что случилось, в чем есть частица вашей вины. Говорите только о себе и не обвиняйте супруга, со временем он сделает это сам. И обязательно нужно рассказать о своих чувствах - о боли, одиночестве, тоске. Скажите и о том, что очень хотите возобновить отношения, выстроить их по-новому, с учетом прошлых ошибок. И ни в коем случае не требуйте от мужа немедленного принятия решений. Не ставьте никаких условий и сроков. Наоборот, дайте понять, что готовы ждать столько, сколько нужно, как угодно долго. Конечно, вам придется набраться терпения. Но, как говорится, вода камень точит. И как показывает практика, при таком подходе очень многие мужья через какое-то время с удовольствием возвращаются к своим женам.

Алла ПОВОЛЯЕВА, психолог.