считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ПРИВЕТ ОТ ДЕДА МОРОЗА!

Ваш старый добрый сработанный еще в советские времена холодильник, похоже, выработал свой ресурс... Трещит, но уже плохо морозит, под дверцей на полу появляются лужицы. Или, к примеру, он ну никак не вписывается во вновь оборудованный интерьер кухни. А эта вечно намерзающая “шуба” в морозильной камере, такая, что вмерзшие куски продукта приходится отдирать от стенок с помощью ножа! Одним словом, нужно избавляться от старого, покупать новый холодильник. С чего начать? Ведь выбор так огромен!

Конечно, в первую очередь покупатель определяется с объемом холодильника, поскольку большая семья нуждается в хранении большого количества съестного.
Вторым критерием является уровень технологии, то есть уровень технических возможностей холодильника.
И немаловажна, конечно, цена прибора. Для некоторых этот критерий может оказаться определяющим.
Большое значение имеют отделка, дизайн холодильника, ведь простая белая эмаль его коробки уже приелась.
А теперь подробнее. Опытный покупатель, подойдя к понравившемуся холодильнику и только взглянув на таблички с символами, без труда определит, что, к примеру, четыре звездочки (снежинки) свидетельствуют о том, что аппарат может снижать температуру до минус 24 градусов. Или, скажем, буквы А, В, С показывают экономичность холодильника. Буква D определяет промежуточное значение; буквы Е, F, G говорят о том, что прибор имеет высокое и очень высокое энергопотребление.
Кстати, мнение о том, что энергосбережение холодильника достигается за счет менее мощных компрессоров, ошибочно: скорее всего, аппарат имеет более качественную теплоизоляцию или оснащен более точной контролирующей электроникой, способной чутко реагировать на заданную вами температуру. Такая электроника выключает компрессор именно после достигнутой температуры, а не “гоняет” его установленное регулятором время.
Конечно, более практичной будет покупка большого холодильника. Его объем, как правило, не менее 400 литров. Морозильная камера будет занимать примерно четверть этого объема, что вполне достаточно для семьи из четырех человек.
Кстати, не следует думать, что в большом холодильнике остается слишком много места, оно необходимо для того, чтобы продукты обдувались холодом и дольше хранились.
Очень популярными среди потребителей стали безинеевые холодильники с маркировкой NO-FROST. Эта система обеспечивает глубокое замораживание продуктов и снижает “морозный ожог”, обычно лишающий их естественных соков при размораживании.
Другое преимущество этой системы заключается в том, что она устраняет неприятную смесь запахов продуктов в холодильнике и позволяет создать в нем несколько климатических зон: для замораживания и для поддержания свежести продуктов при нулевой температуре во “влажной” и “сухой” зонах свежести. Это качество особенно ценно для тех, кто не любит каждый день ходить по магазинам, но любит постоянно иметь свежие продукты в холодильнике.
“Сухая” зона (Cool) имеет нулевую температуру хранения, которая обеспечивает свежее состояние мяса, птицы, рыбы и других морепродуктов в течение недели.
“Влажная” зона (Fresh and Cool) обеспечивает хранение овощей, фруктов и даже нежных салатов при нулевой температуре в течение нескольких дней. Они будут такими же сочными, питательные вещества и витамины не исчезнут. Высокая влажность (до 90%) существенно замедляет процессы созревания и увядания овощей и фруктов.
Если система NO-FROST не допускает намерзания инея и льда, то целый класс холодильников, не обеспеченный ею, справляется с этой проблемой циклически. То есть намерзание происходит, но через установленный интервал времени идет саморазмораживание, а иней удаляется, не причиняя владельцам никаких хлопот.
Некоторые фирмы-производители используют в своих моделях холодильников систему охлаждения с окружающим с трех сторон множественным воздушным потоком. Это позволяет достичь такого эффекта, при котором можно загрузить до 90% объема холодильника продуктами, и они останутся свежими, поскольку омываются холодом со всех сторон.
Есть холодильники, которые оборудованы не одним, а двумя вентиляторами, как для морозильной, так и для холодильной камеры. Они раздельно уравнивают охлаждение в каждой камере. Чтобы предотвратить неизбежную утечку холодного воздуха, когда открыта дверца, в течение минуты из отверстий в передней части камеры подается резко увеличенный поток холодного воздуха. Есть также функция быстрого (в три-четыре раза) охлаждения, чтобы быстрее охладить продукты, загруженные на полки в нише дверцы.
Какими бы эффективными ни были новейшие технологии устройства холодильников, но неприятные запахи в них все же появляются. Виной тому газообразный этилен, который воздействует на хранящиеся продукты. Поэтому некоторые фирмы устанавливают в своих моделях специальные фильтры, которые поглощают этилен. Например, несколько антибиотических дезодораторов поддерживают чистоту воздуха в холодильнике, удаляя из него как запахи, так и бактерии.
Хороший холодильник виден сразу: это дизайн, расцветка, на которые приятно смотреть. В качестве наружной отделки используются сталь, стекло, пластик, алюминий и даже зеркала.
Внутренность холодильника также весьма красноречиво говорит о достигнутом качестве. Например, подсветка. Если она качественная, то это, как правило, не единственная лампочка накаливания в 15 Вт, а мощные галогеновые светильники, заливающие мягким светом все уголки холодильника. Полки и контейнеры изготовлены из ударопрочной прозрачной пластмассы, способной противостоять царапинам, легко моющиеся и красивые. Крышки контейнеров герметичны и легко открываются. Стекло на полках всегда ударопрочное, о чем должно сказать клеймение на его поверхности.
Обязательно поинтересуйтесь, имеет ли холодильник электронные системы контроля влажности и температуры. Это важно, поскольку от них зависит качество продуктов.
Любителей комфорта не в последнюю очередь заинтересует шумность работы компрессоров и вентиляторов.
И это тоже показатель качества. Хотя полностью избежать шума не удается, тем не менее можно приобрести холодильник, имеющий систему режима “Сон”, который обеспечивает бесшумную работу холодильника в течение двух часов, чего вполне достаточно для того, чтобы спокойно уснуть.
Большинство холодильников имеют возможность перевешивания дверей для правого или левого открывания. Есть модели, имеющие двухстворчатые двери. Они, как правило, шире обычных, более вместительные, не имеют вертикального разделения. Это удобно для того, чтобы заложить на хранение целого осетра, даже поросенка.
Таким образом, выбор огромен, удовлетворит любой вкус. Нужно только определиться, что нужно вам. А цена... Так ведь вещь приобретается не на один год: холодильник - товар длительного пользования.

Сергей ДМИТРИЕВ.