считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЖАРА И ОТЕК

Полные дамы, да и многие кавалеры не любят летнюю жару. Несмотря на легкую одежду, становится тяжело дышать, ходить, сильнее потеешь; и как верх всех неприятностей - отек. Что же такое отек? Как он себя проявляет, к каким врачам следует обратиться, чтобы избавиться от него?

Отек - это нездоровая задержка жидкости тканями тела. На практике чаще всего мы сталкиваемся с отеками ног, которые особенно сильно проявляют себя к вечеру. Обувь может стать мала, натереть, по краю туфель или ботинок набухают "валики". Но отеки могут появиться и с утра (хорошо известный россиянам отек - алкоголический; после некоторого злоупотребления спиртным вы опухаете буквально везде), и в течение дня, и не только на ногах.
Чтобы определить, отек это или не отек, нажмите пальцем на припухшую область. На отекшей части тела остается хорошо заметный белый отпечаток пальца и ямка, которая держится на счет "три". Если отека нет, ямка выравнивается на "раз", а белого следа от пальца практически нет.
Можно измерять обхват щиколотки и запястья одной и той же сантиметровой лентой в одно и то же время суток.
Распространенная ошибка - меньше пить при отеках. Это неверно. Пить надо даже больше, но другие напитки. Лучше всего при отеках утолять жажду слабым зеленым чаем, травяными мочегонными отварами (также некрепко заваренными) и самой обычной чистой негазированной (это очень важно) водой. Крепкий чай, кофе, сладкие напитки и все "пузырьки" только усилят ваши отеки. Что до нормы питья, то она не меняется - от 1,5 до 2,5 литра в зависимости от погоды и вашего веса.

Отек может изменять массу тела на 2-3 килограмма за сутки. Ведь жидкость - это не только собственно питье, но и пища - овощи, фрукты, супы; всего, как считают диетологи, мы употребляем до 5 (!) литров жидкости в сутки в виде напитков и водянистой пищи. Половина из них вполне может осесть в виде отека.
Кроме видимых на ногах и руках отеков есть еще скрытые. Самая любимая область скрытых отеков - целлюлитная. Поэтому треть всех антицеллюлитных терапевтических программ направлена на то, чтобы "отжать" из наших бедер эту самую лишнюю влагу, улучшить циркуляцию жидкости. По расчетам косметологов, в каждом целлюлитном бедре может находиться 1-5 л лишней жидкости (это зависит, разумеется, от размеров бедра).
К избавлению от лишней жидкости приводит и любой массаж - ручной, аппаратный, миостимуляция. Конечно, наружное "отжимание" необходимо совмещать с диетическим питанием - то есть работой "изнутри", иначе результат не будет стойким.

Воду задерживают алкоголь, соль, рафинированный сахар, кофе. Именно в этом порядке. Алкоголические отеки (в том числе пивные) лучше всего просматриваются на лице и сильнее всего портят внешний вид. Солевые отеки - самые вредные для сердечно-сосудистой системы и зрения. Сладкие отеки менее заметны, но очень трудно сгоняются. И наконец, кофейные отеки самые слабые, наличествуют только у завзятых кофеманов и проще всего удаляются. Достаточно отказаться от любимого напитка на сутки-двое раз в две недели.

Если вас беспокоят отеки, ваша "врачебная трасса" пролегает от кардиолога к урологу. Работа сердца теснейшим образом связана с работой почек, и для этих двух систем - кровообращения и выделительной - особенно важно вовремя получать достаточное количество чистой воды. "Шлюзы" легко забиваются солями, шлаками, и как результат - ухудшается ваше здоровье.
Что вам посоветуют оба специалиста: и кардиолог, и уролог?
Пить больше чистой воды, отказаться от насыщенных питательными веществами и сахаром напитков.
Строго ограничить количество соли в рационе, отказаться от соленого, копченого, в том числе от колбас, сосисок, полуфабрикатов, продуктов общепита, консервов.
Есть больше свежих салатов из овощей, стараться их не солить и отказаться от майонеза.
Обязательно уделять физической активности не менее 20 минут в сутки, выбирая тот вид нагрузок, который подходит по возрасту и по состоянию здоровья.
Тщательно следить за артериальным давлением и отказываться от соли на 2-3 суток после каждого приступа гипертонической болезни.
Носить удобную просторную обувь на среднем каблуке, покупать ее во второй половине дня, отказаться от слишком тонких и слишком массивных каблуков.
В некоторых случаях - использовать антиварикозные профилактические мази и гели и компрессионный трикотаж для ног.
Пить мочегонные чаи в умеренном количестве.
Снижать массу тела.

Отеки - почти непременное явление в жизни каждого полного человека. Не надо забывать, что жир почти на 80 % состоит именно из воды, а жировая ткань может набирать воду, как губка. Стройные и худощавые люди, страдающие отеками, - нечастое явление.
Может ли отек быть нормальным? В отдельных случаях его можно не бояться. Это, например, отеки после целого дня на ногах у непривычного к стоячей работе человека или отеки последнего месяца-двух беременности. И все же чаще всего отек - сигнал о том, что организму нужна помощь. И вы можете ее оказать…
Как? Да очень просто - худеть!

Нина ЛОЗА