считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЦЕЛЛЮЛИТ, НА КАКОЙ ТЫ СТАДИИ?

Четыре "классических" признака "апельсиновой корки" и как ее "очистить"…

Чтобы вести борьбу с врагом, его надо знать не только в лицо, но и, желательно, на ощупь!
Первая стадия (незаметная). Характеризуется повреждением на капиллярном уровне, что влечет к увеличению давления, проницаемости тончайших сосудиков - капилляров, микроскопическим кровоизлияниям. Протекает без клинических изменений.
Вторая стадия (менее заметная) . Проявляется, если взять кожу в складку, а также при мышечном напряжении неровностью поверхности в виде характерной "апельсиновой кожуры". Сопровождается бледностью и пониженной эластичностью кожи в пораженных областях.
Существенные изменения происходят в соединительной ткани. Увеличивается задержка жидкости. Обратите внимание на причины: среди них могут быть такие препараты, как эстрадиол, инсулин, пролактин, простагландин Е1, а также гиперкалорийная диета, гиподинамия и проч.
Третья стадия (весьма заметная) . Явный эффект "апельсиновой корки". Неэластичная, бледная кожа испытывает боль при глубоком прощупывании (пальпации), кроме того, специалист точно определит снижение температуры на поверхности кожи. Дело серьезное. Стирается граница между дермой и подкожными тканями, это сопровождается увеличением объема жировых микроузлов и дальнейшими деформациями.
Четвертая стадия (финал) . Увы, узлы жировой ткани уже слишком явные, крупные, болезненные, спаяны с дермой. Подкожная клетчатка теряет первоначальное строение, образуются макроузлы, наблюдается атрофия эпидермиса. К счастью, до четвертой стадии дело доходит крайне редко.
Кроме стадий целлюлита существуют четыре его типа: твердый, вялый, отечный и смешанный.
Твердый целлюлит, как ни печально, наблюдается у молодых женщин, которые ведут активный и спортивный образ жизни. Проявляется целлюлит в виде плотных, компактных и не изменяющихся островков, не важно, сидите вы или стоите. "Апельсиновая корка" четко выделяется при щипке. Этот целлюлит обычно сопровождает растяжки и чаще всего встречается у подростков.
N. В. Грамотный ли у вас учитель физкультуры?
Вялый целлюлит дружит с физически неактивными женщинами. Сопровождает гипотонию и мышечную дряблость.
Мягкость поверхности кожи очевидна: кожа сотрясается от движения и меняет внешний вид в зависимости от положения тела (отвисает). Могут наблюдаться циркулярные нарушения в виде варикозов. Часто встречается у дам после 40. Также образуется из твердого целлюлита, если не обращать на него внимание!
N. В. Часто появляется после быстрого похудения.
Целлюлит отечный. Проявляется увеличением объема ног. После надавливания на кожу появляется ямка, которая остается и после того, как пальцы уберут. Сама кожа тонкая и прозрачная. Сопровождается чувством тяжести и болезненности в ногах. Наиболее серьезная форма целлюлита, но, по счастью, и наиболее редкая!
Смешанный целлюлит. Наиболее частый. Характеризуется различными типами консистенции кожи на разных участках на одной ноге.
МОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ САМОМУ?
Так, на первый взгляд, разве что. Чтобы получить нужную терапию, необходимо профессиональное обследование.
Что может предложить современная косметология в этом смысле? Не так уж мало.
Во-первых, грамотный специалист должен воспользоваться антропометрическими исследованиями. Это, попросту говоря, вычисление объемов вашего тела при помощи сантиметра и весов (плюс рост). Далее вычисляется Индекс массы тела - условный показатель, для расчета которого ваш вес в килограммах разделите на возведенный в квадрат рост (в метрах).
Этот метод позволяет оценить степень ожирения и локализацию жира, однако не позволяет точно оценить степень и тип целлюлита, из-за чего в дальнейшем масса тела может быть потеряна, объемы уменьшены, но - не целлюлит!
Значит, во-вторых, все тот же грамотный специалист может воспользоваться биоэлектроимпедансометрией, измеряя электрическое сопротивление тканей. Метод позволяет оценить процентное соотношение массы костей, мышц, внутренностей к массе жира и воды. Для сбора информации о составе тела электроды размещают на верхних и нижних конечностях.
В-третьих, существует анодная термография - метод оценки температуры поверхности кожи. После нескольких секунд контакта с прибором появляется цветовая карта с температурой на различных участках кожной поверхности. По этому изображению и определяется степень целлюлита.
Однородное и однообразное изображение с зелеными и розовыми цветами свидетельствует о первой и второй степени целлюлита, а также, да будет вам известно, и о его полном отсутствии! Такова "возможность" прибора… Так что если вам после предложат дорогое лечение, задумайтесь, а нужно ли оно вам, тем более если "апельсиновой корочки" нет и в помине?
Пятнистое изображение с темными областями - черными дырами, или, иначе, "леопардовая кожа", говорит только о наличии целлюлита самого по себе, что не должно вас сильно пугать. Следует знать, что на получение результата влияют некоторые факторы, от вас вовсе не зависящие или зависящие лишь отчасти... Как-то: постоянная температура и влажность в помещении, падение солнечного луча на поверхность кожи, жар, нервное возбуждение, критическая фаза, курение и др.
Можно воспользоваться и компьютерной томографией. Исследование с помощью ядерного магнитного резонанса помогают измерять толщину жировой ткани, однако не дают оценить состояние дермы и микроциркуляцию. Метод используется главным образом для оценки степени ожирения.
Чтобы исследовать мелкие сосуды, применяют непрерывный ультразвук с частотой 20-30 МГц, метод носит название ультразвуковой допплерографии. Метод новый, но имейте в виду, что точный диагноз - еще не гарантия точных результатов.
Чтобы избавиться от целлюлита, вы сами должны четко представлять себе свою антицеллюлитную программу. Должны оценить и реальные возможности специалиста-косметолога. Хорошо ли он знает патогенетические аспекты целлюлита? Увы, целлюлит имеет и генетический характер, об этом также следует помнить… И как он, врач, собирается корректировать эстетически некомфортные изменения рельефа кожной поверхности и подкожной жировой клетчатки?
Если из ниже приведенного списка комплексной программы по коррекции фигуры вам знакомо только одно слово: массаж… вам лучше полистать подшивки "Худейки" у подруги за последние минимум пять лет, а потом уже идти на прием к врачу-косметологу. Время сейчас такое: информация стоит денег, и порой очень немалых!
Комплексные программы по коррекции фигуры включают, чтобы вы знали, целую серию целевых программ: релаксацию, миостимуляцию, электролиполиз, лимфодренаж, интерференцию, ионофорез, аппаратно-мануальный массаж и т.д. В зависимости от целей и необходимости воздействия вам лично подбирается комплексная программа как с общим действием, так и с различными целенаправленными корректирующими технологиями.
Лимфодренаж обычно включается в любую комплексную антицеллюлитную программу. Это, по сути, массаж с использованием наружных антицеллюлитных средств, продолжительность одной процедуры примерно 30-40 минут, весь курс должен включать не менее 8-10 процедур. Ручной лимфодренаж позволяет воздействовать на целлюлит основательно, так как активизирует лимфоотток, снимает отечность, тонизирует мышечные стенки кровеносных сосудов и увеличивает венозный отток крови. Все это оказывает положительное влияние на парасимпатическую нервную систему, снимает спазмы сосудов и успокаивает боль. При этом активизируется клеточный иммунитет.
Обращаясь к специалисту, узнайте, что он назначил тем, кто уже побывал в кабинете. Если всем одно и то же, может, лучше делать себе массаж дома под душем? Вам необходим индивидуальный метод лечения с учетом стадии целлюлита и сопутствующих заболеваний. Лечение должно быть к тому же комбинированным и уж никак не "общим, как у всех".
Ну и, конечно, вам не следует забывать о принципах рационального питания и правильного подбора физической нагрузки, без которых, хотим вас разочаровать, успех лечения маловероятен…