считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

МЕТОД "ОТ МЛАДЕНЦА"

Многие молодые мамы жалуются, что из-за грудного вскармливания не могут сбросить вес. Далее на смену этой приходит следующая жалоба: не могу похудеть, потому что сижу дома с ребенком, и как тут не перекусить? На фитнес времени нет, выйти из дома невозможно, приходится кого-то просить посидеть с ненаглядным чадом, это получается не каждую неделю… Ну и далее - по списку.

На спорт, действительно, надежды немного. Главная ставка в снижении веса сразу после родов и в период ухода за ребенком приходится на диету. Моя подруга изобрела гениальный метод похудения, который в домашних кругах обозвали как "диета от пупса", а в более корректной форме "метод от младенца". Он помог быстро прийти в форму не только ей самой, но и нескольким позже родившим девушкам. Чтобы применить его на практике, надо сначала разобраться с молоком.
Молоко или есть, или нет… Лучше, конечно, когда оно есть; но когда его нет, "вызвать" его к жизни с помощью жирной или обильной пищи просто невозможно. Кормление грудью требует не более обильного, а несколько иного по качеству питания мамы; здесь, как и во время беременности, "есть за двоих" бессмысленно и опасно. Есть признанные в народе способы улучшить качество и немного (немного!) повысить количество молока, но о них далее. Все эти способы вполне вписываются в концепцию здорового и даже диетического питания.
С другой стороны, когда молоко есть, его запросто можно "убить" внезапной строгой диетой. Это знают все, попытавшиеся эпохально похудеть во время кормления. Точно так же опасно "забывать" поесть, потому что, дескать, много хлопот, и набрасываться на еду раз-два в сутки.
Итак, есть во время вскармливания ребенка надо:
u Полноценно.
u Гипоаллергенно, что, с точки зрения медиков, подразумевает исключение целых классов продуктов - о них знают все беременные и рожавшие. Это исключение в первую очередь всех овощей и фруктов красного цвета, во многих случаях - молока (не кисломолочных продуктов), продуктов с консервантами, пищи из общепита, жареного, копченого, соленого. Иногда у детей возникает аллергия на пшеницу и продукты из нее, которые ела мама (белый хлеб). Безопасны каши на воде, кисломолочные продукты без наполнителей, тушеные овощи. Кстати, капуста, съеденная мамой, может вызвать у малыша приступ колик от газов. На практике узнать, что вашему ребенку будет вредно, а что нет, можно таким образом: включать сомнительную еду в рацион в небольших количествах и смотреть на реакцию после кормления. Вообще говоря, все, но в малых количествах есть можно.
u Малыми порциями - это особенно важно в двухмесячный период "возвращения" органов на свои места и сокращения матки. Очень легко "разъесть", растянуть желудок так, что он займет собой все пространство, освободившееся от ребенка, в брюшной полости - и потом совладать с растянутым мешком, требующим пищи, будет непросто. Известно, что чем более растянут желудок, тем позднее приходит чувство насыщения. На этом факте даже выстроены многие диеты, призванные "сузить" объем желудка и соответственно на какой-то срок после диеты уменьшить аппетит.
Придумать диету, удовлетворяющую этим требованиям, не так трудно. Это все та же система подсчета калорий, но… модифицированная под образ жизни малыша.
Ребенка надо кормить 6-8 раз в сутки, а потом число кормлений постепенно сходит к 4-5, как у взрослого человека, и ночной интервал увеличивается. Метод "от младенца" заключается в том, чтобы после того, как вы покормили малыша, сразу поесть самой - и не чего-нибудь, что подвернется под руку, а разрешенной к употреблению во время грудного вскармливания пищи в пределах 200-300 ккал. Итого в сутки вы будете дробно получать от 1200 (шесть приемов пищи по 200 ккал) до 2400 (восемь приемов пищи по 300 ккал) ккал.
Нет нужды говорить, что если молока у вас нет и вы кормите ребенка искусственно, то ваши персональные возможности в плане выбора продуктов для диеты существенно увеличиваются.
Нет лучшей пищи для человеческого детеныша, чем мамино молоко. Это написано везде, где только можно. И уже забылись дебаты 70-80-х годов прошлого века, когда изобретение быстрорастворимых высококачественных обогащенных смесей для грудных детей поставило грудное вскармливание под угрозу вымирания. Педиатры вдруг нашли, что на вскармливании такими смесями младенцы реже страдают газами и запорами, а их состав более предсказуем и полноценен, чем грудного молока. Эта точка зрения - даешь искусственные смеси, долой грудное вскармливание - продержалась в педиатрии почти 10 лет, но и по сей день есть ее адепты. Мамино молоко может оказаться непредсказуемого качества; примерно 3 процента всех детей не переносят лактозу, и их приходится вскармливать смесями на основе сои. Если мать больна и постоянно пьет лекарства, ее молоко также может быть непригодно. Его может оказаться мало или оно будет, как говорят в народе, "плохим". Так что если в вашем конкретном случае нормальную лактацию наладить не удалось, что, конечно, предпочтительнее всего, и вы вскармливаете ребенка смесями, не воспринимайте это как личную драму, а воспользуйтесь теми преимуществами, которые дает независимость младенца от вас в пищевом отношении.
Но мы категорически не советуем отказывать малышу в груди по причинам "сохранения груди", "сохранения фигуры", выхода на работу (можно использовать молокоотсос и создать банк молока) и прочим "общественно-социальным" соображениям, особенно если молока у вас много и ребенок его хорошо принимает.
Что есть в молоке, кроме питательных веществ? Уникальные антитела, которые повышают иммунитет и позволяют малышу вырасти здоровеньким. Их можно постараться "заменить" комплексом закаливающих и развивающих процедур, но это, как говорится, все же две большие разницы…


Итак, как же сбросить вес при рационе питания в 2400 ккал, спросите вы? Дело в том, что, когда вы кормите грудью, ваш метаболизм непредсказуем. Некоторые мамы могут похудеть и на таком, казалось бы, значительном рационе. Установить ту границу калорийности, на которой вы будете снижать вес в разрешенных пределах, вы сможете только опытным путем.
Важные моменты:
u Не возбраняется пропускать свое "ночное кормление" - если в три часа ночи или в пять утра вам не хочется есть, не надо себя насиловать. Пересчитайте калорийность отдельных приемов пищи в соответствии с тем, сколько раз в сутки у вас получается поесть.
u Какие-то приемы пищи можно сделать более обильными, какие-то более скудными. Но для снижения веса полезнее всего, если калорийность всех приемов пищи равна.
u Следите за содержимым холодильника. Лучше заранее рассчитать калорийность трапез и наметить, что вы будете есть, а не метаться по кухне после того, как вы положили малыша в кроватку. Расчет заранее, а не постфактум, кстати, самый прогрессивный способ контроля за калорийностью каждой трапезы.
u У всех молодых мам, использовавших метод, снижение веса наступало при энергетической ценности рациона 1600-2000 ккал. На 1200 не пришлось сидеть никому. Видимо, уход за малышом все же "энергоемкая" работа!
u КРАЙНЕ ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО СНИЖАТЬ ВЕС ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ НЕЛЬЗЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ НА 2 КГ В МЕСЯЦ, ИЛИ НА 500 Г В НЕДЕЛЮ. Если ваш малыш искусственник, то худеть можно на килограмм в неделю.

Диета требует приложения усилий, в основном умственных, и дисциплины, а также обычных при любой диете калькулятора, напольных весов, таблиц калорийности, блокнота и кухонных весов. Но она не требует денежных затрат, доступна всем при любых ограничениях в питании (просто комбинируйте разрешенные продукты) и позволяет "делать для себя хоть что-то" в тот период жизни, когда, казалось бы, "ничего для себя делать невозможно".
И пусть ваши малыши будут счастливы и здоровы!